Verein IG Sport

Aktuelles

Auswirkungen der Massnahmen (28.Oktober) vom Bundesrat

2. November 2020
Im Bereich des Sports sind folgende Sportaktivitäten, namentlich Trainingsaktivitäten und Wettkämpfe, in öffentlich zugänglichen Einrichtungen und Betrieben sowie im Freien zulässig:

Neue Webseite

8. August 2020
Wir freuen uns, euch die neue Webseite präsentieren zu dürfen.

Schutzmassnahmen – Covid-19

7. August 2020
Seit dem 8. Juni 2020 dürfen alle Hallen, Garderoben und Duschen in den Turn- und Sporthallen Arbon genutzt werden.

Zweck

Förderung der sportlichen Aktivitäten der Bevölkerung

Koordination des Veranstaltungskalenders, gegenseitige Unterstützung bei Grossanlässen, gemeinsame Durchführung von Anlässen

Koordination und Bündelung der Anliegen der Sportvereine der Region Arbon

Öffentlichkeitsarbeit zum Thema Sport und Sportvereine

Gemeinsame Interessenwahrung in der Öffentlichkeit sowie gegenüber  Behörden, Ämtern und anderen Organisationen

Durchführung und Unterstützung von Projekten und Aktivitäten, welche der Förderung des Sports in der Region dienen, insbesondere auch in Zusammenarbeit mit Behörden und anderen Partnern

Pflege guter Beziehungen und Stärkung der Zusammenarbeit unter den Mitgliedern

Erfahrungsaustausch, Erbringung von Dienstleistungen für die Mitglieder

Mitglieder

Kollektivmitglieder (Sportvereine)

Badmintonclub Arbon
Patricia Brandes (Präsidentin)
Tellstrasse 6
9320 Arbon

ralf.morgenegg@gmx.ch
Basketball Oberthurgau
Angela Cioce-Schläpfer
Sonnenhügelstr. 16
9320 Arbon

079 726 51 22
basketballoberthurgau@gmail.com
Boxclub Arbon
Christophe Bellehumeur (Präsident)
Hintergasse 4
9320 Arbon

071 440 07 55
078 665 91 88

boxclub.arbon@gmail.com
Drachenboot- und Wassersportclub Bodensee
Ralf Schönung (Präsident)
Buchhorn 45
9320 Frasnacht

079 349 29 46

drachenboot@ralfschoenung.com
FC Arbon 05 - Fussball
FC Arbon 05
Postfach 114
9320 Arbon

office@fcarbon.ch
HC Arbon - Handball
Daniela Würth-Thüler
Bahnhofplatz 4
9326 Horn

071 841 56 04 (Geschäftsstelle)

geschaeftsstelle@hc-arbon.ch
Hundesport Arbon und Umgebung
Karin Hartmann (Präsidentin)
Winkensteig 318
9313 Muolen

info@hundesport-arbon.com
KTV Arbon - Turn- & Sportverein
KV Egnach und Umgebung - Pferdesport
Nathalie Würth
Fuchsbüelstrasse 10
9030 Abtwil
079 753 71 25

kvegnach@bluewin.ch
Männerriege Arbon
Roland Morgenegg - Präsident
Speiserslehn 21
9320 Stachen

079 245 55 30
ro.morgenegg@bluewin.ch
Radfahrverein Arbon
Roland Kuttruff (Präsident)
Obstgartenstr. 2
9555 Tobel

079 107 23 94

roland.kuttruff@rvarbon.ch
Sailability Arbon - Segeln für Menschen mit besonderen Bedürfnissen
Sailability.ch
Schlossgasse 4
9320 Arbon

071 440 13 10
079 436 45 90

info@sailability.ch
Seeclub Arbon - Rudersport
Katharina Drühe
Landhausstr. 4
9000 St. Gallen

praesidium@seeclub-arbon.ch
STV Arbon - Turnverein
Christoph Lehner (Aktuar)
Hamisfeld 8
8580 Amriswil

079 822 21 50
ch.lehner@gmx.ch
STV Roggwil - Turnverein
Ralph Wattinger
Promenadenstrasse 3
9320 Arbon

078 617 03 81

aktive@stv-roggwil.ch
SVKT Arbon - Frauensportverein
Regula Strim
Aachstrasse 36
9327 Tübach

baumann12@bluewin.ch
Tälischützen Arbon-Roggwil - Sportschiessen
Michael Allenspach (Präsident)
Schützenhalde 1071
9427 Wolfhalden

071 446 77 77
079 705 86 19

michael.allenspach@gmx.ch
UHC Barracudas - Unihockey
Daniel Reichen
Sonnenwiesenstrasse 7
8582 Dozwil

071 440 14 61
076 505 03 89

daniel.reichen@uhcbarracudas.ch
VBC Arbon - Volleyball
Melanie Hug /
Joelle Schneider
Postfach 364
9320 Arbon

praesidium@vbcarbon.ch
Wassersport Arbon - St. Gallen - Schwimmsport
Jakob Auer
Obstgartenstr. 3a
9320 Arbon

071 446 87 13

j.auer@wsaw.ch
WBA TriStar - Wasserball
Thomas Kunz (Kontakt)
St. Gallerstrasse 43
9025 Roggwil

071 455 22 56
info@wba-tristar.ch
YCA Yachtclub Arbon
Adolph Saurer-Quai 2
9320 Arbon

Franco Barletta (Präsident)
Steinacherstrasse 29A
9327 Tübach

071 841 78 59
079 873 81 91

franco@barletta.ch

Einzelmitglieder

Peter Gubser
Sonnenhügelstrasse 71
9320 Arbon

071 446 75 43
Thomas Kunz
St.Gallerstrasse 43
9325 Roggwil

071 445 22 56

Öffentliche Körperschaften

Stadt Arbon
Jörg Zimmermann(Stadtrat)
Ressort Freizeit & Sport
Stadthaus
9320 Arbon

071 447 61 61

joerg.zimmermann@arbon.ch
Gemeinde Horn
Thomas Fehr (Gemeindeammann)
Tübacherstr. 11
9326 Horn

071 454 61 87

gemeindeammann@horn.ch
Gemeinde Roggwil
Gallus Hasler (Gemeindeammann)
St. Gallerstrasse 64
9325 Roggwil

071 454 77 66

g.hasler@roggwil-tg.ch
Gemeinde Steinach
Michael Aebisegger (Gemeindeammann)
Postfach 61
9323 Steinach

071 447 23 71

michael.aebisegger@steinach.ch
Gemeinde Egnach
Stephan Tobler (Gemeindeammann)
Bahnhofstr. 81
9315 Neukirch-Egnach

071 474 77 66

stephan.tobler@egnach.ch
PSG Roggwil
Philipp Glanzmann (Präsident)
St. Gallerstrasse 58
9325 Roggwil

071 454 66 40

philipp.glanzmann@psroggwil.ch
PSG Arbon
Sekretariat
Schlossgasse 4
9320 Arbon

071 447 15 50

info@psgarbon.ch
SSG Arbon
Robert Schwarzer
Thomas-Bornhauser-Str. 21
9320 Arbon

071 447 00 17

robert.schwarzer@ssgarbon.ch

Statuten

Unsere aktuellen Statuten vom 28. März 2018 finden Sie hier